В лаборатории НЦЭ в энергетических напитках обнаружили превышение бензоат натрия
В лаборатории НЦЭ в энергетических напитках обнаружили превышение бензоат натрия 23.06.2022

Во время профилактического контроля и надзора за безопасностью продукции в Костанайской области, на прилавках магазинов были выявлены безалкогольные энергетические напитки с превышением содержания пищевой добавки бензоата натрия (Е 211).

В ходе лабораторных исследований, проведенных филиалом РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» КСЭК МЗ РК по Костанайской области, превышение содержания бензоата натрия установлено в следующих безалкогольных энергетических газированных напитках: «Flash up energy с кофеином и таурином» (163,3мг/кг) и «Monster Energy» (173,72мг/кг). Данные напитки внесены в реестр несоответствующей продукции.

 Также, Комитет санитарно-эпидемиологического контроля направил в Роспотребнадзор уведомление о взятии на усиленный лабораторный контроль продукции данных производителей.

За период с января по май 2022 года в филиале НЦЭ с целью определения уровня содержания бензоата натрия проверены 17 образцов безалкогольных напитков.

Отметим, бензоат натрия - это пищевая добавка, которая относится к группе консервантов. Ее используют в пищевой промышленности для увеличения сроков годности и хранения продукции. Однако, увеличение концентрации данного консерванта влияет не только на вкусовые свойства продукта, но и представляет опасность для здоровья человека.