Опасное вещество в игрушках обнаружили в Алматинской области
Опасное вещество в игрушках обнаружили в Алматинской области 28.09.2022

Специалисты филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» КСЭК МЗ РК по Алматинской области обнаружили стирол в двух видах детских игрушек: песочный набор «Sand & Water Table» и игрушка пистолет «Gear Light Glin».

Содержание токсичного вещества в игрушечном пистолете превышало допустимую норму в 4 раза больше, а в песочном наборе в 8,6 раз (при норме 0,01 мг/дм3).

По словам специалистов НЦЭ, стирол практически нерастворим в воде, но хорошо растворяется в органических растворителях. Данное вещество отрицательно влияет на функцию печени и почек, на кровеносную и нервную системы. Длительное попадание стирола в организм человека грозит раздражением кожи и слизистых оболочек.

По данным филиала НЦЭ по Алматинской области, в рамках мониторинга безопасности продукции за 8 месяцев в филиал было доставлено 149 проб детских игрушек, из них 6 проб оказались несоответствующими нормам безопасности продукции.

В связи с выявленными нарушениями, данные игрушки внесены в реестр несоответствующей продукции (http://reestr-np.kz/rus/).